4223 Treffer:
31. Buddha, Nepal, Mitte 20. Jh.   Feuervergoldete Bronzebüste, sehr feine Arbeit Höhe 29 cm Erworben in Nepal in den 1980er Jahren Buddha, Nepal, metà del Novecento Bronzo dorato a fuoco, lavoro molto raffinato Altezza 29...
32. Buddha Shakyamuni, Nepal, Mitte 20. Jh.   Feuervergoldete Bronze, Lapislazuli, Kristall und Koralle, Höhe 13 cm Erworben in Nepal in den 1990er Jahren Der historische Buddha Shakyamuni, der „Erleuchtete aus dem Geschlecht der Shakya“,...
33. Kopf eines Buddha, Tibet, 18./19. Jh.   Bemalte Terrakotta mit Stoffresten, Höhe 17 cm, ursprünglich Ganzfigur Erworben in Nepal in den 1990er Jahren Testa di Buddha, Tibet, Settecento/Ottocento Terracotta dipinta con ritagli di stoffa,...
34. Buddha Shakyamuni, Burma, 19. Jh.   Marmor, Höhe 58 cm, sehr feine Arbeit Buddha Shakyamuni, Burma, Ottocento Marmo, altezza 58 cm, lavoro molto raffinato Anfrage
35. Lakshmi, Indien, 16./17. Jh.   Alabaster, Höhe 41 cm Die Figur zeigt Lakshmi, die hinduistische Göttin des Glücks, der Liebe, der Fruchtbarkeit, des Wohlstandes, der Gesundheit und der Schönheit. Sie spendet sowohl Reichtum als...
36. Kopf eines Buddha, Indien, 16./17. Jh.   Marmor, Höhe 19 cm Erworben in Indien in den 1990er Jahren Testa di Buddha, India, Cinquecento/Seicento Marmo, altezza 19 cm Acquisito in India negli anni ‘90 Anfrage
37. Parvati, Indien, verm. 18./19.Jh.   Rötlicher Sandstein, Höhe 37 cm Parvati, die aus dem Himalaya stammende „Tochter der Berge“, ist die Gattin von Shiva und Mutter von Ganesha, mit denen gemeinsam sie das Vorbild einer idealen...
38. Kamasutra, Khajuraho/Zentralindien, vermutlich 11./12. Jh.   Brauner Sandstein, Höhe 31 cm Die Tempel von Khajuraho, die zum UNESCO-Weltkulturerbe zählen, wurden großteils in der Chandella-Dynastie zwischen 950 und 1120 erbaut. Von den ursprünglich etwa 80...
39. Tanzende Yakshi, Zentralindien, vermutlich Kajuraho, 11. Jh.   Grauer Sandstein, Höhe 33 cm, Beine fehlen Stammt aus einer bedeutenden europäischen Sammlung Die Tempeltänzerin erscheint in eleganter, erotischer Pose und ihr sinnliches Gesicht wird von einem...
40. Kopf eines Buddhajüngers, Zentralindien, 11./12. Jh.   Hellgrauer Sandstein, Höhe 37 cm Stammt aus einer bedeutenden europäischen Sammlung Das Gesicht des Buddhajüngers, in dessen lockigem Kopfhaar Buddha Shakyamuni thront, ist in friedvolle...
###SPINNER###
Suchergebnisse 31 bis 40 von 4223
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
AGB  Impressum  Privacy & Cookies