4221 Treffer:
11. Japanisches Hinterglasbild „Liebespaar“, 19. Jh.   44 x 65 cm, gerahmt Pittura dietro vetro giapponese “Coppia”, 800 44 x 65 cm, in cornice Anfrage
12. Bunter Vogel in Geäst, China, um 1880–1920   Seidenstickerei, 88 x 41 cm Erworben in Nepal in den 1980er Jahren Nach Vorlage einer Hängerolle des Malers Dai Binchun gestickt, „sehr schön gearbeitetes Kunsthandwerk“ (Expertise von Dr. Regi...
13. Moghul-Herrscher auf einem Jagdelefanten reitend.., Indien 19. Jh.   27 x 17 cm Miniatur in feinster Ausführung, eingefasst von Blumendekor. Gran Moghul a caccia sul dorso di un elefante nel combattimento con una tigre. India, Ottocento 27 x 17 cm Miniatura,...
14. Der Moghul Sha Jahan auf Pferd mit Diener, Indien, 19. Jh.   17 x 13 cm Miniatur in feinster Ausführung, über der Darstellung ein kurzer Text in persischem Nastaliq. Gran Moghul Sha Jahan a cavallo con servo, India, Ottocento 17 x 13 cm Miniatura, opera...
15. Kalachakra Mandala, Tibet, 19. Jh.   Pflanzen- und Mineralfarben, 79 x 78 cm Erworben 1990 in Tibet Seltenes und farbkräftiges Thangka, welches das „Rad der Zeit“ (Kalachakra) und letzte buddhistische Tantra darstellt. In der...
16. Pagodentor, China, 18./19. Jh.   Holz, Lack- und Goldfarben, Höhe 142 cm, Breite 152 cm Erworben 1991 im italienischen Kunsthandel Das Pagodentor ist unter anderem mit stilisierten Heuschrecken dekoriert, welche die Tempelanlage...
17. Pfau-Fenster, Nepal, 19.Jh.   Holz, 66 x 36 cm Erworben in Nepal in den 1980er Jahren Vor der Einführung von Glasfenstern wurden in den Palastanlagen im Himalayaraum handgeschnitzte Holzfenster verwendet, in deren Mitte sich...
18. Mahadevi, Indien, Anfang 20. Jh.   Holz, Höhe 60 cm Mahadevi bedeutet Große Göttin und gilt als universelle Mutter („Mata“) und weiblicher Aspekt von Shiva. In einigen Kulturen und Mythen überragt sie die männlichen...
19. Reitpferd auf Rädern, Indien, 19 Jh.   Bronze, Höhe 27 cm Erworben in Indien in den 1980er Jahren Kinderspielzeug wohlhabender indischer Familien. Cavallo da sella su ruote, India, Ottocento Bronzo, altezza 27 cm Acquisito in India...
20. Pferdewagen, Indien, 19. Jh.   Bronze, Höhe 27 cm, Länge 39 cm Erworben 1982 in Indien Kinderspielzeug wohlhabender indischer Familien. Carrozza a cavalli, India, Ottocento Bronzo, altezza 27 cm, lunghezza 39 cm Acquisito nel...
###SPINNER###
Suchergebnisse 11 bis 20 von 4221
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
AGB  Impressum  Privacy & Cookies