Asta 35 Parte 1

Autore:Asta35_001

Fortunato Depero

Tamburo per "I Balli Plastici”, 1918 Olio e smalti su legno sagomato, h 67,5 cm, diam. alla base 27,5 cm, diam. alla sommità 27,5 cm Firma in stampatello "F. DEPERO", dicitura in campitura rossa “Al Teatro dei piccoli” L’opera è archiviata nella sezione “PLASTICA” del catalogo ragionato dell’opera di Fortunato Depero con il numero di ingresso FD-0027-PLA L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero Esposizioni: 2006: Rovereto (Galleria Transarte) - Palermo (Palazzo Steri), Ricostruzione...

ZUSCHLAG UNTER VORBEHALTUNG/ AGGIUDICATO CON RISERVA

Autore:Asta35_1_002

Ivo Pannaggi

Ritratto di Luciano Folgore, 1923/1980 Serigrafia, 34 x 24, 2 cm, dalla mappa “Caricature & astrazioni figurative”, testo introduttivo di Ivo Pannaggi. Edizioni G.20 – Studio Grafico Sérico, Macerata 1980 Firma, numerazione (82/100)

DOPO ASTA EUR 200 - 400

Autore:Asta35_1_003

Ivo Pannaggi

Ritratto di Vinicio Paladini, 1925/1980 Serigrafia, 34 x 24, 2 cm, dalla mappa “Caricature & astrazioni figurative”, testo introduttivo di Ivo Pannaggi. Edizioni G.20 – Studio Grafico Sérico, Macerata 1980 Firma, numerazione (82/100)

DOPO ASTA EUR 200 - 400

Autore:Asta35_1_004

Vinicio Paladini

Metasimbolista, 1920 Olio su tela, 28 x 22 cm, cornice originale, piccoli restauri Firma, titolo, data a lato del telaio (Roma 18/4/1920) Provenienza: Già collezione Totò Fornari, collezione privata

ZUSCHLAG/ AGGIUDICATO 3.000

Autore:Asta35_1_005

Giacomo Balla

Colpo di fucile domenicale, 1918/1982 Serigrafia a col., 40 x 49,5 cm. tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX dalla stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena. Numerazione (V/XXX) Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena, collezione privata

DOPO ASTA EUR 450

Autore:Asta35_1_006

Giacomo Balla

Linee forza di mare, 1919/1982 Serigrafia a col., 40,5 x 58,5 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena. Numerazione (204/250) Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena, collezione privata

DOPO ASTA EUR 450

Autore:Asta35_1_007

Giacomo Balla

Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis, 1920/1982 Serigrafia a col., 40,5 x 54 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena. Numerazione (204/250) Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di Modena, collezione privata

DOPO ASTA EUR 450

Risultati da 1 a 7 su 212
<< Prima < Precedente 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Prossima > Ultima >>
Regolamento  Imprint  Privacy & Cookies