Auktion 33 - Teil 1

NR: Asta33_1_001

Julius (Giulio Cesare Andrea) Evola

Senza titolo, ca. 1919/1920 Olio su cartone, 40,5 x 35,5 cm Firma Provenienza: collezione privata Roma Ohne Titel, ca. 1919/1920 Öl auf Karton, 40,5 x 35,5 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung Rom

AGGIUDICATO EUR 27.000

< href=mailto:info@bozner-kunstauktionen.com?subject=Asta33_001 class=”mail”title=”Anfrage”>Anfrage

NR: Asta33_1_002

Julius Evola

Senza titolo, ca. 1919/1920 Olio su cartone 40 x 35,5 cm Firma Provenienza: collezione privata Roma Ohne Titel, ca. 1919/20 Öl auf Karton, 40 x 35,5 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung Rom

AGGIUDICATO/ZUSCHLAG EUR 30.000

NR: Asta33_1_003

Antonio Calderara

Il Ballocco, anni ’30 Olio su tavola, 51 x 43,5 cm Firma Provenienza: Asta Vincent Napoli 16 dicembre 2010 Collezione privata Il Ballocco, 30er Jahre Öl auf Holz, 51 x 43,5 cm Signiert Provenienz: Auktion Vincent Napoli 16. Dezember 2010 Privatsammlung

AGGIUDICATO/ZUSCHLAG EUR 4.000

NR: Asta33_1_004

Antonio Marasco

Notturno urbano, 1925 Olio su tela, 65 x 85 cm Firma e titolo sul retro Provenienza: collezione privata Roma Notturno urbano, 1925 Öl auf Leinwand, 65 x 85 cm Verso signiert u. betitelt Provenienz: Privatsammlung Rom

AGGIUDICATO/ZUSCHLAG EUR 27.000

NR: Asta33_1_005

Fortunato Depero

Un bagno nel bitter Campari Matita e matite col. su carta, 26 x 17,5 cm Firma e titolo, al retro della carta litografia col. con scritta “DEPERO” a caratteri cubitali Maurizio Scudiero ha espresso parere positivo sull’autenticità dell’opera Provenienza: collezione privata Ein Bad in Campari Bitter Bleistift u. Buntstifte auf Papier, 26 x 17,5 cm Signiert u. betitelt, verso Farblithografie “DEPERO” in großen Druckbuchstaben Provenienz: Privatsammlung

EUR 1.500

NR: Asta33_1_006

Fortunato Depero

“Sveglia! Veglia”, 1928 Matite colorate su carta, 24,4 x 17,3 cm Firma L’opera è archiviata nella sezione disegni del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’artista con il numero: FD-4111-DIS Bibl.: Scudiero “Depero. L’uomo e l’artista!, Egon 2009, pag. 358 Provenienza: Collezione privata “Sveglia! Veglia”, 1928 Buntstifte auf Papier, 24,4 x 17,3 cm Signiert Archiviert im Werkverzeichnis der Zeichnungen des Künstlers mit der Nummer: FD-4111-DIS Lit.: Scudiero “Depero. L’uomo e l’artista!, Egon 2009, S....

AGGIUDICATO/ZUSCHLAG EUR 1.500

NR: Asta33_1_007

Fortunato Depero

Studio per cavallo di “solidità di cavalieri erranti” Matite colorate su carta, 15 x 22 cm Bibl.: Maurizio Scudiero, Depero 50, Mostra in occasione del 50 anniversario dell’apertura del Museo Depero, pag. 55 illustrato b/n Provenienza: Collezione privata Studie für das Pferd aus „solidità di cavalieri erranti“ Buntstifte auf Papier, 15 x 22 cm Lit.: Maurizio Scudiero, Depero 50, Mostra in occasione del 50 anniversario dell’apertura del Museo Depero, S. 55 S-W-Abb. Provenienz: Privatsammlung

EUR 900

Treffer 1 bis 7 von 158
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies