Auktion 31 - Teil 1

NR: Asta31_1_001

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 – Venedig 1941)

Junge Frau mit Blumenkleid Aquarell, 44,5 x 36 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung Giovane donna con abito a fiori Acquerello, 44,5 x 36 cm Firma Provenienza: collezione privata

EUR 500

NR: Asta31_1_002

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949)

Die Peitsche Gouache, 27 x 43 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung La frusta Gouache, 27 x 43 cm Firma Provenienza: collezione privata

EUR 800

Anfrage

NR: Asta31_1_003

Liebeswerben Gouache, 36 x 45,5 cm, kleine Kratzer an den Rändern Signiert Provenienz: Privatsammlung Corteggiamento Gouache, 36 x 45,5 cm Firma, piccoli graffi ai bordi Provenienza: collezione privata

EUR 600

Anfrage

NR: Asta31_1_004

Der Kuss Gouache, 31,5 x 39,8 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung Il bacio Gouache, 31,5 x 39,8 cm Firma Provenienza: collezione privata

Anfrage

NR: Asta31_1_005

Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)

Beschützerkirche (Folgaria), um 1944 Bleistift und Aquarell auf Papier, 87 x 55 cm Auf der Rückseite: Innenhof, Entwurf für ein Gemälde, Tusche und Bleistift, Mittelbug, kleine restaurierte Einrisse an den Rändern Ausstellungen: Arte Tadino Mailand, 14. März – 28. April 2006 Lit.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero „L’Eclettico”, edizione arte Tadino 6 Mailand, 2006, Abb. S. 44 Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3450-DIS Provenienz: Privatsammlung Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca. Matita e acquerello su...

EUR 14.000

Anfrage

NR: Asta31_1_006

U-Bahn und Wolkenkratzer, 1945 Tusche laviert, 23 x 28 cm Signiert u. datiert auf der Rückseite, Etikette Studio d’arte Eremitani Padua Provenienz: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galerie „Il Sole“ Bozen, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben Metropolitana e grattacieli, 1945 China acquarellata, 23 x 28 cm Firma e data al verso, etichetta Studio d’arte Eremitani Padova Provenienza: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria “Il Sole” Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

EUR 1000

Anfrage

NR: Asta31_1_007

Möbelentwurf für den Trentiner Landtag, 1953/56 Bleistift auf Papier, 30 x 28 cm Entwurf für Pult und Sessel in der Landesregierung Auf der Rückseite: Seite aus dem Depero Buch „96 tavole per il dopolavoro aziendali in Italia“, 1939 (Tavola di Roma); Klebespuren auf der Rückseite Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3451-DIS Ausstellungen: Expo Arte, Bari 1986 Provenienz: Fondazione Mazzotta, Mailand Privatsammlung Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56 Matita su carta, 30 x 28...

EUR 1100

Anfrage

Treffer 1 bis 7 von 197
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies