Auktion 30 - Teil 1

NR: Asta30_1_001

Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956)

Mole mit Boot, 1932 Bleistift, 13,5 x 21,5 cm, seitliche Löcher, gerahmt Datiert, auf der Rückseite Stempel „Feininger Estate“, mit Bleistift n. B. 388

Hammer price 2.700 Euro

Anfrage

NR: Asta30_1_002

Roberto Marcello (Iras) Baldessari (Innsbruck 1894 – Roma 1965)

Lettura, 1920 China, 21,6 x 16,6 cm Monogramma e data Pubblicato nel Catalogo ragionato delle opere futuriste curato da Maurizio Scudiero, pag. 138, n. 93 Provenienza: Galleria Schettini Milano, n. inventario 4167, Collezione privata Tusche, 21,6 x 16,6 cm Monogrammiert und datiert Veröffentlicht im Werkverzeichnis „opere futuriste“ von Maurizio Scudiero, S. 138, Nr. 93 Provenienz: Galerie Schettini Mailand, Inventarnr. 4167, Privatsammlung

EUR 1.700

Anfrage

NR: Asta30_1_004

Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)

Studio per una pubblicità turistica città di Rovereto, 1955 Matita, 30 x 28 cm, al retro del disegno litografia di Depero “Vercelli. Pagine stupende scritte in ogni tempo della storia italiana”. Il disegno mostra in primo piano la letter “R” di Rovereto dietro alla quale stanno i getti d’acqua della fontana di Piazza Rosmini. Per l’opera finale si veda “Depero Pubblicitario”, il catalogo della mostra tenuta al Mart dal 13/10/2007 al 3/2/2008 e curata da G.Belli e B. Avanzi: n° 274 a pag. 320-321. Provenienza: Studio d’arte...

EUR 700

Anfrage

NR: Asta30_1_005

Anicham del 3000, Costumi meccanici futuristici di Depero, 1930 ca. China, acquerello su carta pesante, 34,6 x 34,6 cm, Il cartoncino è applicato su di un cartone in alcuni punti (può essere staccato), in cornice Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento, ivi acquisita dall’attuale proprietario. Autentica Bruno Mattedi (Trento, 1982), e’ in corso la registrazione dell’opera presso l’Archivio Fortunato Depero/ Tusche, Aquarell auf Karton, 34,6 x 34,6 cm, Malkarton auf festerem Karton aufgebracht (kann abgenommen...

EUR 5.000

Anfrage

NR: Asta30_1_006

Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 – Mailand/Milano 1960)

Masken, 1935 Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm, doubliert, Signiert und datiert, gerahmt Provenienz: Privatsammlung Maschere, 1935 Olio su tela, 30 x 40 cm, reintelato, in cornice Firma e data Provenienza: Collezione privata

EUR 3.500

Anfrage

NR: Asta30_1_007

Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973)

Weibliche Figur Aquarell, 70 x 50 cm, gerahmt Signiert Provenienz: Privatsammlung Figura femminile Acquerello, 70 x 50 cm, in cornice Firma Provenienza: Collezione privata

Hammer price 1.000 Euro

Anfrage

NR: Asta30_1_008

Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943)

Sitzender Knabe, 1921 Kohle, 28 x 23,3 cm, gerahmt Signiert, oben Widmung „a Susat(i) con amicizia Pancheri 33“, kleine Fehlstelle am linken Rand, kleiner Fleck auf der Hand Provenienz: Studio d’arte Raffaelli, Trient, dort vom heutigen Besitzer erworben. Ragazzo seduto, 1921 Carboncino, 28 x 23,3 cm, in cornice Firma, in alto dedica “a Susat(i) con amicizia Pancheri 33”, piccola mancanza al centro del bordo sinistro, leggera macchiolina sulla mano Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento, ivi...

EUR 1.000

Anfrage

Treffer 1 bis 7 von 86
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies