< Zinnhumpen, 19. Jh.
01.11.2017 16:19 Alter: 1 year
NR:  Asta32_827

Statue eines Denkers, Kongo/Vili, wahrscheinlich Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Hartholz mit Bronzepatina, Höhe 14 cm Provenienz: Privatsammlung Barcelona Gutachten: Galeria Raquel y Guilhelm Montagut, Barcelona, 2010/2017: „Magnifique exemplaire masculin se tenant dans une position de penseur. Le personnage impose par son geste et par la dignité de sa pose. Effigie représentant un ancétre protecteur ayant subi énormément de manipulations, ceci étant visible par l’usure globale de l’objet et in particulier de la coiffe montrant ainsi une trés belle patine d’usage.” Statuetta di pensatore, Congo/Vili, pres. fine XIX secolo/inizio XX Secolo Legno duro con patina bronzo, altezza 14 cm Provenienza: antica collezione privata Barcelona Perizia: Galeria Raquel y Guilhelm Montagut, Barcelona, 2010/2017: “Magnifique exemplaire masculin se tenant dans une position de penseur. Le personnage impose par son geste et par la dignité de sa pose. Effigie représentant un ancétre protecteur ayant subi énormément de manipulations, ceci étant visible par l’usure globale de l’objet et in particulier de la coiffe montrant ainsi une trés belle patine d’usage

Anfrage

AGB  Impressum  Privacy & Cookies