< Zinnhumpen, 19. Jh.
02.11.2016 16:41 Alter: 2 yrs
NR:  Asta30_2_139

Ignaz Stolz

Porträt Luis Trenker, 1928 Öl auf Leinwand, 60 x 53 cm, kleine Retuschen, gerahmt Signiert Lit.: C. Kraus, Ich habe schon sehr gute Porträts gemalt. Ignaz Stolz, Lana 1996, M 103 mit Abb. Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Ältester der drei Malerbrüder Stolz, Studium an der Münchner Akademie, 1892–1906 in Wien, danach Rückkehr nach Bozen, v. a. dem Porträt (neben dem vorliegenden Porträt von Luis Trenker gibt es ein zweites von 1924) und dem Figuralbild zugewandt; schuf besonders eindringliche Selbstporträts und Aktstudien.     Ritratto Luis Trenker, 1928 Olio su tela, 60 x 53 cm, piccoli ritocchi, in cornice Firma

Anfrage

AGB  Impressum  Privacy & Cookies