Auktion 37 Teil 2

NR: Asta37_2_401

Ferdinand Runk

Titelblatt zum Album „Sammlung der vorzüglichsten mahlerischen Gegenden von Tyrol“, Wien um 1805 (früheste reine Tiroler Ansichtensammlung) Aquatinta, 35,5 x 53,5 cm

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 600

NR: Asta37_2_402

Franz-Joseph-Orden Ritterkreuz

gold emailliert, verso Medaillon Jahreszahl „1849“, am orig. Band, im orig. Etui Samt Statuten für den kaiserlich österreichischen Franz-Joseph-Orden und Ernennungsurkunde, Wien 1912

HAMMER PRICE EUR 600

NR: Asta37_2_403

Anton von Ruthner

Das Kaiserthum Oesterreich. 1. und 2. Abtheilung. Historisch merkwürdige Städte und malerische Landschaften Oesterrreichs aus der Vergangenheit und Gegenwart, nach der Natur aufgenommen und von berühmten Künstlern in Stahl gestochen. Abtheilung 1: Nieder-Oesterreich, Ober-Oesterreich, Böhmen, Mähren, Steyermark, Salzburg, Kärnthen, Krain. Abtheilung 2: Ungarn nebst Siebenbürgen, Tyrol, Triest), Frankfurt am Main 1895 200 Stahlstiche (komplett!), 31,5 x 22 cm, guter Erhaltungszustand

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 1.200

NR: Asta37_2_404

Julius von Kaan-Albest

Italienische Drahtseilbahn, jetzt Stall und erbeutete schwere Munition, Monte Erio 10. VI. 1916 Bleistift, Buntstifte, 23,5 x 31 cm, gerahmt Signiert, datiert u. betitelt Lit.: Katalog „Bozen 1917. Schriftsteller und Künstler im Ersten Weltkrieg“, Castel Ivano/Bozen 2017, Abb. S. 142

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 200

NR: Asta37_2_405

Karl Pferschy

Flugzeugabwehr in Arco, 1917 Radierung, 35,5 x 48 cm Signiert, datiert u. betitelt in der Platte

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 170

NR: Asta37_2_406

Hugo Atzwanger

Brücke in Dro, Trentino, 1917 Farbstift, 20 x 29 cm Signiert u. datiert

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 300

NR: Asta37_2_407

Thomas Riss

Tiroler Kriegs-Bilderbogen, 1916 12 Originalzeichnungen zu den Illustrationen in der „Tiroler Soldaten-Zeitung“, 23. Mai 1916 Tusche, je ca. 20 x 16 cm, gerahmt Dazu gedrucktes Blatt mit sämtlichen Zeichnungen sowie Texten von H. Zangerle Ausgestellt auf der Ausstellung „Front Heimat. Tirol im Ersten Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 2015

IM NACHVERKAUF/DOPO ASTA EUR 4.000

Treffer 1 bis 7 von 353
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies