Auktion 36 Teil 2 (Update in Bearbeitung)

NR: Asta36_2_301

Maler des 19. Jh.

Totenbildnis Kaiser Maximilian I. von Österreich Nach dem Original von 1519 im Joanneum Graz Öl auf Papier auf Karton 43 x 28,5 cm, Fehlstellen

EUR 600

NR: Asta36_2_302

Georg Gasser

Der leere Geldbeutel, 1887 Öl auf Holz, 9,8 x 9,6 cm, zeitgenössischer Rahmen Signiert u. datiert Text: „Aber woher nehmen und nicht stehlen?“

EUR 550

NR: Asta36_2_303

Peter Anich

Erdglobus, 1758 Nach Vorlagen von J. G. Doppelmayr, J. M. Haas etc. Kolorierte Kupferstiche, Messing, Holz, Durchmesser Globus 20 cm, Gesamthöhe 35 cm, kleine Fehlstellen; auf der Unterseite der Halterung handschriftliche Biografie von Peter Anich. Herzlichen Dank an Prof. Dr. Stefaan Missinne, Wien, der den Globus im Original begutachtet hat und die große Seltenheit und den sehr guten Erhaltungszustand bestätigt

EUR 10.000

NR: Asta36_2_304

Albrecht Dürer

„Nemesis“ oder „Das Größe Glück“ (mit der berühmten Ansicht von Klausen), 1501/02 Kupferstich, 33,6 x 23,2 cm Monogrammiert in der Platte Sehr klarer Abzug, gedruckt auf Papier mit Wasserzeichen „Porte di Città“ (Meder 266), typisch für diese Variante. Breiter Rand außerhalb des Plattenrandes. Leichte Klebespur im oberen Bereich, bester Erhaltungzustand. Lit.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72...

EUR 15.000

NR: Asta36_2_305

Jakob Placidus Altmutter

Rastende französische Soldaten in Tirol, um 1810 Lavierte Federzeichnung, 19,5 x 18 cm (Passepartoutausschnitt), leichter Knick, gerahmt Signiert

EUR 550

NR: Asta36_2_306

Jakob Placidus Altmutter

Einmarsch französischer Truppen in Tirol, um 1810 Lavierte Federzeichnung, 14,6 x 23 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt Signiert Invasione delle truppe francesi in Tirolo, 1810 ca. Penna acquerellata, 14,6 x 23 cm (entro il passepartout), in cornice; firma

EUR 550

NR: Asta36_2_307

Hoch! Dem Veteranen-Krieger-Verein Liefering, 1879

Öl auf Metall, beidseitig bemalt, 38 x 38 cm, Altersschäden Maler: M. Mittermeier

EUR 700

Treffer 1 bis 7 von 405
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies