Auktion 35 Teil 1

NR: Asta35_1_038

Fausto Melotti

Madonna, 1936 Bronze (Heiligenschein Messing, Sockel Marmor), 49,5 x 12,5 x 9 cm. (Sockel 7,8 x 17 x 13,5 cm), Inschrift am Sockel “DOMINO ANTONIO ROSSARO /MILITI FIDEI ET PATRIAE/MCMXI – MCMXXXVI) Signiert am Sockel links “Melotti” Dazu Echtheitsbestätigung des Fausto Melotti-Archivs Mailand (1936 2) Ausstellungen: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo, 1999-2000; Fausto Melotti-Ausstellung: Del segno musicale. Rovereto, Galerie Transarte, 2009 Lit.: C. Pirovano (Hrsg.), Melotti e la scuola di Cantù,...

ZUSCHLAG MIT VORBEHALT

NR: Asta35_1_039

Fausto Melotti

Pendel, 1968-1971 Stahl, 40 x 15 x 8 cm Signiert im Sockel, nummeriert (Nr. 113/500) Dazu Echtheitsbestätigung des Archivio Fausto Melotti Mailand Provenienz: Privatsammlung

ZUSCHLAG EUR 2.600

NR: Asta35_1_040

Fausto Melotti

Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Gips, 50 x 36 cm, kleine Restaurierungen Signiert Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung der Fondazione Fausto Melotti in Mailand auf Fotografie bei. Es ist im Werkverzeichnis mit der Nr. 1975 – 6B registriert. Provenienz: Galerie La Piramide Florenz/Galerie Tega Mailand/Privatsammlung

ZUSCHLAG EUR 13.000

NR: Asta35_1_041

Lucio Fontana

Concetto spaziale, um 1955 Schwarzer Kugelschreiber auf Papier, 22 x 33 cm, verso „Concetto spaziale“, schwarzer Kugelschreiber auf Papier 22 x 33 cm Signiert Die Registrierung im Lucio Fontana-Archiv in Mailand wird vorbereitet Ausstellungen: Fontana the total Artist, Toronto 30. März – 30. April 1988/ San Francisco 19. Mai – 7. Juli 1988/ Chicago 16. September – 10. Oktober 1988 Lit.: Achille Bonito Oliva (Hrsg.), Fontana the total Artist, Ausstellungskatalog, Mailand Nuova Prearo editore 1988 (Abb. im...

IM NACHVERKAUF EUR 10.000

NR: Asta35_1_042

Lucio Fontana

Concetto spaziale, 1967 Serigrafie, 70 x 55 cm., Nr. 78/190 Gedruckte Signatur Ruhe/Rigo S-16, S. 132 Das Werk wurde von der Fondazione Lucio Fontana Mailand begutachtet. Provenienz: Galleria Leonardo, Bozen, Privatsammlung

IM NACHVERKAUF EUR 3.000

NR: Asta35_1_043

Lucio Fontana

Concetto spaziale. 1968 Farbaquatinta mit Perforationen, 47 x 63 cm, Edition Galerie Marlborough Rom Signiert u. nummeriert (69/80) Lit.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…., Trient Reverdito editore, 2006, S. 61 (E 38)

ZUSCHLAG EUR 3.000

NR: Asta35_1_044

Leonardi Leoncillo

Grande Mutilazione, 1962 Öl u. Décollage auf Karton, 67 x 47,3 cm Signiert u. datiert Mit Echtheitsbestätigung von Enrico Mascelloni vom 8. Februar 2019 Das Werk ist in das in Kürze erscheinende Werkverzeichnis aufgenommen Provenienz: Privatsammlung

ZUSCHLAG EUR 9.300

AGB  Impressum  Privacy & Cookies