Auktion 35 Teil 1

NR: Asta35_1_015

Roberto Iras Baldessari

Maschera, 1920/1921 Radierung u. Aquatinta, 24,3 x 17,1 cm (Platte), 35,4 x 25 cm (Blatt) Signiert in der Platte, signiert außerhalb der Platte mit Bleistift „prova di stampa – R.M. Baldessari” Mit Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero. Das Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Eintragsnummer B20 – 44 registriert. Die vorliegende Radierung ist eine der wenigen Künstlerproben der sechs Platten aus der futuristischen Periode. Im Jahre 1959 wurde unter Aufsicht des Künstlers eine Auflage von 30...

IM NACHVERKAUF EUR 600

NR: Asta35_1_016

George Grosz

Bucherverlag, ca. 1922 Tusche und Kreide auf Karton mit Trockenstempel “Universal”, 64,8 x 51,7 cm, in der Mitte am rechten Rand kleiner restaurierter Einriss Betitelt, verso Stempel “George Grosz Nachlass “ u. Beschriftung 3/65/7 TR 1474.531 Ausstellungen: Le carte di Grosz, Gavirate Chiostro di Voltorre, 27. Mai – 3. September 1995 / Iseo, l’Arsenale, 25. November 1995 – 7. Jänner 1996 Lit.: Le carte di Grosz, hrsg. von Flaminio Gualdoni, Ausstellungskatalog von Gavirate und Iseo, Charta editrice, Mailand 1995 Provenienz:...

IM NACHVERKAUF EUR 4.000

NR: Asta35_1_017

Fortunato Depero

Schwein, 1938–39 Tempera auf Karton, 18,5 x 19,5 cm, gerahmt Monogrammiert Provenienz: Studio d’arte Raffaelli, Trient, dort vom heutigen Besitzer erworben. Gutachten von Bruno Passamani (Brescia, 1983).

IM NACHVERKAUF EUR 2.500

NR: Asta35_1_018

Filippo De Pisis

Blumenvase, 1931 Tusche laviert, Aquarell auf Papier auf Karton, 27,9 x 21,9 cm Signiert u. datiert Das Werk ist im Filippo De Pisis-Werkverzeichnis eingetragen mit der Nr. 02980 Provenienz: Privatsammlung

IM NACHVERKAUF EUR 6.000

NR: Asta35_1_019

Guido Cadorin

Stillleben mit Paprika, 1934 Öl auf Leinwand, 51,5 x 57 cm Signiert u. datiert Provenienz: Galerie Charpentier Paris, Privatsammlung

ZUSCHLAG EUR 3.000

NR: Asta35_1_020

Guglielmo Janni

Porträt einer Malerin (Pasquarosa Marcelli?) Öl auf Holz, 59 x 49 cm, verso Blumenvasen Signiert Provenienz: Privatsammlung

ZUSCHLAG EUR 2.000

NR: Asta35_1_021

Renato Guttuso

Liegende Aquarell u. Tusche auf Papier auf Leinwand auf Spanplatte, 44 x 62 cm Signiert, auf der Rückseite der Spanplatte Stempel “Collezione PAC Brescia” Provenienz: Privatsammlung

IM NACHVERKAUF EUR 2.000

AGB  Impressum  Privacy & Cookies