Auktion 34 - Teil 1

NR: Asta34_1_001

Nathalia Goncharova (Ladyhzino 1881 – Paris / Parigi 1962)

Ohne Titel, um 1913 Gouache auf Papier, 20,5 x 15,7 cm, kleine Restaurierungen an den Rändern, leichte Klebespuren oben rechts, Signiert Provenienz: Privatsammlung Paris, Wolfgang Ketterer München, Auktion Nr. 83, 1984, Los Nr. 427, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben. ************ Senza titolo, ca. 1913 Guazzo su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, lievi traccie di adesivo in alto a dx Firma Provenienza: Collezione privata Parigi, Wolfgang Ketterer München, Asta n. 83 del 1984, lotto n. 427, ivi...

EUR 8.000

Anfrage

NR: Asta34_1_002

Tullio Crali (Igalo, 1910 – Mailand/Milano 2000)

Acrobazia aerea, 1932 Olio su tela, 73 x 100 cm, timbro Archivio Tullio Crali al retro, lievissimi craquele al centro Firma e data, al retro firma, data e titolo L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tullio Crali del 19 aprile 2012 a firma Marzia Crali Esposizioni: Tullio Crali. Vertigini e visioni. Civitanova Marche, 2013 Bibl.: Catalogo mostra “Tullio Crali. Vertigni e visioni. Civitanova Marche, 2013. (Illustrato pag. 81/82) Provenienza: collezione privata Milano *********** Acrobazia aerea,...

ZUSCHLAG/AGGIUDICATO 45.000 EUR

Anfrage

NR: Asta34_1_004

Arturo Ciacelli (Arnara 1883 – Venedig/Venezia 1966)

Senza titolo, 1931 Olio su tela, 57,5 x 27 cm Firma, al retro etichetta Galleria Schettini Milano Provenienza: Collezione Enos Malagutti Milano, collezione privata Merano ******** Ohne Titel, 1931 Öl auf Leinwand, 57,5 x 27 cm Signiert, verso Etikette Galleria Schettini Mailand Provenienz: Sammlung Enos Malagutti Mailand, Privatsammlung Meran

EUR 2.000

Anfrage

NR: Asta34_1_005

Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988)

Senza titolo, 1931 Olio su tela, 74 x 90 cm Firma, al retro scritta “Giovanni Korompay 1931” Provenienza: Collezione privata ******** Ohne Titel, 1931 Öl auf Leinwand, 74 x 90 cm Signiert, verso beschriftet “Giovanni Korompay 1931” Provenienz: Privatsammlung

ZUSCHLAG/AGGIUDICATO 2.000 EUR

Anfrage

NR: Asta34_1_006

Carlo Belli (Rovereto 1903 - Roma 1991)

Composizione, 1948 Pastelli a cera e collage su cartone pesante, 63 x 52 cm Firma e data Bibl.: “i due volti di Carlo Belli – opere 1927-1980” a cura prof. Scudiero, ed. Galleria Dusatti 2003 (illustrato a pag. 38) Esposizioni: “i due volti di Carlo Belli – opere 1927-1980” Galleria Arte Dusatti, Rovereto, 11 ott. – 8 nov. 2003 Provenienza: Collezione privata Rovereto

EUR 5.000

Anfrage

NR: Asta34_1_007

James Ensor (Ostenda 1860 - 1949)

La visite des médecins, 1895 Radierung auf Japanpapier mit Sepia, 9,5 x 13,5 cm Signiert u. datiert auf der Platte, mit Bleistift signiert u. datiert, verso beschriftet “Epreuve n. 13” u. signiert Provenienz: Antiquarische Buchhandlung Prandi Reggio Emilia, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben ****** Acquaforte su carta giappone tirata in seppia, 9,5 x 13,5 cm Firma e data incisa sulla lastra, firma e data a matita, al retro iscrizione “Epreuve n. 13” e firma Provenienza: Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, ivi...

ZUSCHLAG/AGGIUDICATO EUR 2.500

Anfrage

NR: Asta34_1_008

Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)

Marionette, anni '40 China su carta, 25 x 15 cm Firma Parere orale di autenticità da parte di Maurizio Scudiero Provenienza: Collezione privata Como ***** Marionette, 40er Jahre Tusche auf Papier, 25 x 15 cm Signiert Provenienz: Privatsammlung Como

EUR 1.500

Anfrage

Treffer 1 bis 7 von 176
<< Erste < Vorherige 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-42 43-49 Nächste > Letzte >>
AGB  Impressum  Privacy & Cookies